2026/27 赛季 · 实际积分与 xG 积分并排对照,一眼看出哪些球队的分数虚高、哪些被低估。数据更新于 2026-10-25 11:11。
| # | 球队 | 场 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜 | 积分 | xG积分 | 差值 | xG | xGA | 净xG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 曼城 | 8 | 7 | 0 | 1 | 20 | 9 | +11 | 21 | 17.02 | +3.98 | 18.92 | 9.95 | +8.97 |
| 2 | 阿森纳 | 8 | 7 | 0 | 1 | 13 | 5 | +8 | 21 | 15.96 | +5.04 | 14.93 | 8.12 | +6.81 |
| 3 | 布莱顿 | 7 | 5 | 1 | 1 | 23 | 5 | +18 | 16 | 13.83 | +2.17 | 16.79 | 10.12 | +6.66 |
| 4 | 切尔西 | 8 | 4 | 1 | 3 | 17 | 15 | +2 | 13 | 10.22 | +2.78 | 12.38 | 13.52 | -1.15 |
| 5 | 利物浦 | 7 | 3 | 3 | 1 | 9 | 8 | +1 | 12 | 10.47 | +1.53 | 10.55 | 9.38 | +1.17 |
| 6 | 阿斯顿维拉 | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 12 | -3 | 11 | 8.3 | +2.70 | 9.56 | 15.34 | -5.79 |
| 7 | 布伦特福德 | 7 | 2 | 4 | 1 | 13 | 8 | +5 | 10 | 10.23 | -0.23 | 12.65 | 10.88 | +1.77 |
| 8 | 利兹联 | 7 | 2 | 4 | 1 | 9 | 6 | +3 | 10 | 9.5 | +0.50 | 9.83 | 9.81 | +0.02 |
| 9 | 埃弗顿 | 8 | 2 | 4 | 2 | 8 | 9 | -1 | 10 | 10.79 | -0.79 | 12.44 | 12.62 | -0.18 |
| 10 | 伊普斯维奇 | 8 | 3 | 1 | 4 | 12 | 16 | -4 | 10 | 7.12 | +2.88 | 10.61 | 18.85 | -8.24 |
| 11 | 赫尔城 | 7 | 2 | 3 | 2 | 8 | 7 | +1 | 9 | 6.15 | +2.85 | 7.39 | 12.26 | -4.86 |
| 12 | 热刺 | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 10 | -2 | 9 | 10.7 | -1.70 | 9.81 | 11.66 | -1.86 |
| 13 | 富勒姆 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 10 | -2 | 8 | 11.1 | -3.10 | 12.59 | 12.22 | +0.37 |
| 14 | 纽卡斯尔联 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 14 | -4 | 8 | 6.67 | +1.33 | 8.68 | 13.09 | -4.40 |
| 15 | 曼联 | 7 | 1 | 4 | 2 | 10 | 10 | +0 | 7 | 9.97 | -2.97 | 12.53 | 10.66 | +1.87 |
| 16 | 水晶宫 | 7 | 2 | 1 | 4 | 9 | 17 | -8 | 7 | 6.22 | +0.78 | 10.46 | 16.04 | -5.58 |
| 17 | 伯恩茅斯 | 7 | 1 | 3 | 3 | 9 | 13 | -4 | 6 | 12.34 | -6.34 | 14.16 | 8.46 | +5.70 |
| 18 | 诺丁汉森林 | 8 | 1 | 3 | 4 | 6 | 10 | -4 | 6 | 15.18 | -9.18 | 15.75 | 9.03 | +6.72 |
| 19 | 考文垂 | 8 | 2 | 0 | 6 | 6 | 15 | -9 | 6 | 8.1 | -2.10 | 8.19 | 12.35 | -4.17 |
| 20 | 桑德兰 | 7 | 1 | 1 | 5 | 6 | 14 | -8 | 4 | 8.46 | -4.46 | 11.04 | 14.88 | -3.84 |
本表是英超本赛季的 xG 积分榜,下表并排给出各队的实际积分与xG积分。xG积分是按球队每场创造的预期进球(xG)与让出的预期进球(xGA)推算出来的「应得积分」,衡量的是过程质量而不是结果。两列相减就是差值。
怎么用:把它和本站的竞足数据配合看最有效。当一支「虚高」的球队遇到一支「被低估」的球队时,市场定价往往还停留在积分榜的表面印象上,两队真实实力差距可能比赔率反映的更大。反过来,一支球队连续多轮 xG 占优却拿不到分,它的实际积分迟早会向上修正。
赛季初期样本量小,差值波动较大,建议至少等到 10 轮之后再作为判断依据。xG 只统计运动战与定位球的射门质量,不含点球和乌龙球带来的运气成分。
| # | 球队 | 场 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜 | 积分 | xG积分 | 差值 | xG | xGA | 净xG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 巴塞罗那 | 9 | 9 | 0 | 0 | 39 | 9 | +30 | 27 | 23.9 | +3.10 | 35.5 | 9.29 | +26.21 |
| 2 | 马德里竞技 | 10 | 8 | 1 | 1 | 20 | 8 | +12 | 25 | 18.65 | +6.35 | 19.69 | 12.2 | +7.50 |
| 3 | 皇家马德里 | 9 | 7 | 0 | 2 | 23 | 9 | +14 | 21 | 20.62 | +0.38 | 23.21 | 9.63 | +13.58 |
| 4 | 皇家贝蒂斯 | 9 | 6 | 1 | 2 | 16 | 14 | +2 | 19 | 12.52 | +6.48 | 17.16 | 17.12 | +0.04 |
| 5 | 皇家社会 | 9 | 5 | 1 | 3 | 17 | 17 | +0 | 16 | 10.44 | +5.56 | 13.26 | 17.06 | -3.80 |
| 6 | 塞维利亚 | 9 | 4 | 2 | 3 | 14 | 16 | -2 | 14 | 11.23 | +2.77 | 11.92 | 14.64 | -2.71 |
| 7 | 阿拉维斯 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 11 | +3 | 12 | 16.1 | -4.10 | 14.64 | 11.17 | +3.47 |
| 8 | 比利亚雷亚尔 | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 14 | +1 | 12 | 18.26 | -6.26 | 23.94 | 14.26 | +9.68 |
| 9 | 塞尔塔 | 9 | 2 | 5 | 2 | 10 | 7 | +3 | 11 | 10.68 | +0.32 | 8.79 | 11.1 | -2.31 |
| 10 | 拉科鲁尼亚 | 10 | 2 | 5 | 3 | 13 | 13 | +0 | 11 | 13.41 | -2.41 | 14.42 | 14.56 | -0.14 |
| 11 | 奥萨苏纳 | 9 | 3 | 2 | 4 | 10 | 18 | -8 | 11 | 12.51 | -1.51 | 13.11 | 14.85 | -1.74 |
| 12 | 桑坦德竞技 | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 26 | -11 | 11 | 11.9 | -0.90 | 14.26 | 21.41 | -7.15 |
| 13 | 莱万特 | 9 | 2 | 4 | 3 | 15 | 17 | -2 | 10 | 9.24 | +0.76 | 13.72 | 19.67 | -5.95 |
| 14 | 埃尔切 | 10 | 2 | 4 | 4 | 14 | 17 | -3 | 10 | 11.53 | -1.53 | 13.18 | 19.65 | -6.48 |
| 15 | 毕尔巴鄂竞技 | 8 | 2 | 3 | 3 | 8 | 9 | -1 | 9 | 13.66 | -4.66 | 13.51 | 11.79 | +1.73 |
| 16 | 赫塔菲 | 9 | 2 | 3 | 4 | 5 | 11 | -6 | 9 | 7.22 | +1.78 | 7.34 | 16.0 | -8.66 |
| 17 | 巴列卡诺 | 9 | 2 | 3 | 4 | 12 | 20 | -8 | 9 | 10.58 | -1.58 | 12.64 | 16.33 | -3.69 |
| 18 | 西班牙人 | 10 | 2 | 2 | 6 | 12 | 14 | -2 | 8 | 12.22 | -4.22 | 11.87 | 15.52 | -3.66 |
| 19 | 瓦伦西亚 | 10 | 1 | 3 | 6 | 7 | 17 | -10 | 6 | 11.2 | -5.20 | 10.86 | 16.1 | -5.24 |
| 20 | 马拉加 | 10 | 0 | 5 | 5 | 7 | 19 | -12 | 5 | 7.63 | -2.63 | 9.06 | 19.75 | -10.69 |
本表是西甲本赛季的 xG 积分榜,下表并排给出各队的实际积分与xG积分。xG积分是按球队每场创造的预期进球(xG)与让出的预期进球(xGA)推算出来的「应得积分」,衡量的是过程质量而不是结果。两列相减就是差值。
怎么用:把它和本站的竞足数据配合看最有效。当一支「虚高」的球队遇到一支「被低估」的球队时,市场定价往往还停留在积分榜的表面印象上,两队真实实力差距可能比赔率反映的更大。反过来,一支球队连续多轮 xG 占优却拿不到分,它的实际积分迟早会向上修正。
赛季初期样本量小,差值波动较大,建议至少等到 10 轮之后再作为判断依据。xG 只统计运动战与定位球的射门质量,不含点球和乌龙球带来的运气成分。
| # | 球队 | 场 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜 | 积分 | xG积分 | 差值 | xG | xGA | 净xG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 多特蒙德 | 7 | 5 | 2 | 0 | 12 | 4 | +8 | 17 | 14.05 | +2.95 | 13.92 | 6.89 | +7.04 |
| 2 | 拜仁慕尼黑 | 6 | 4 | 2 | 0 | 22 | 5 | +17 | 14 | 16.63 | -2.63 | 22.81 | 5.66 | +17.15 |
| 3 | 弗赖堡 | 6 | 4 | 1 | 1 | 15 | 6 | +9 | 13 | 12.09 | +0.91 | 11.46 | 6.26 | +5.21 |
| 4 | 勒沃库森 | 6 | 4 | 1 | 1 | 16 | 9 | +7 | 13 | 12.98 | +0.02 | 14.58 | 6.8 | +7.78 |
| 5 | 莱比锡红牛 | 7 | 4 | 0 | 3 | 20 | 11 | +9 | 12 | 13.32 | -1.32 | 17.22 | 12.77 | +4.44 |
| 6 | 云达不莱梅 | 7 | 3 | 3 | 1 | 15 | 14 | +1 | 12 | 9.29 | +2.71 | 11.75 | 12.17 | -0.42 |
| 7 | 美因茨 | 7 | 3 | 1 | 3 | 16 | 13 | +3 | 10 | 12.35 | -2.35 | 16.11 | 11.84 | +4.27 |
| 8 | 埃尔弗斯贝格 | 7 | 3 | 1 | 3 | 12 | 15 | -3 | 10 | 5.55 | +4.45 | 11.3 | 17.84 | -6.53 |
| 9 | 奥格斯堡 | 7 | 2 | 3 | 2 | 17 | 13 | +4 | 9 | 8.36 | +0.64 | 16.28 | 17.95 | -1.67 |
| 10 | 汉堡 | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 16 | -10 | 9 | 6.03 | +2.97 | 7.55 | 14.15 | -6.60 |
| 11 | 科隆 | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 8 | 10.73 | -2.73 | 12.7 | 11.47 | +1.23 |
| 12 | 帕德博恩 | 7 | 2 | 2 | 3 | 6 | 9 | -3 | 8 | 6.79 | +1.21 | 7.9 | 13.21 | -5.31 |
| 13 | 法兰克福 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 17 | -7 | 8 | 8.01 | -0.01 | 12.95 | 16.38 | -3.42 |
| 14 | 霍芬海姆 | 6 | 2 | 0 | 4 | 11 | 14 | -3 | 6 | 9.03 | -3.03 | 11.82 | 10.62 | +1.20 |
| 15 | 斯图加特 | 7 | 2 | 0 | 5 | 10 | 13 | -3 | 6 | 8.15 | -2.15 | 15.31 | 18.39 | -3.08 |
| 16 | 沙尔克04 | 7 | 1 | 3 | 3 | 4 | 7 | -3 | 6 | 5.74 | +0.26 | 7.82 | 14.64 | -6.83 |
| 17 | 柏林联合 | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 18 | -12 | 6 | 6.23 | -0.23 | 7.93 | 16.15 | -8.23 |
| 18 | 门兴格拉德巴赫 | 7 | 1 | 0 | 6 | 11 | 22 | -11 | 3 | 6.05 | -3.05 | 11.9 | 18.11 | -6.21 |
本表是德甲本赛季的 xG 积分榜,下表并排给出各队的实际积分与xG积分。xG积分是按球队每场创造的预期进球(xG)与让出的预期进球(xGA)推算出来的「应得积分」,衡量的是过程质量而不是结果。两列相减就是差值。
怎么用:把它和本站的竞足数据配合看最有效。当一支「虚高」的球队遇到一支「被低估」的球队时,市场定价往往还停留在积分榜的表面印象上,两队真实实力差距可能比赔率反映的更大。反过来,一支球队连续多轮 xG 占优却拿不到分,它的实际积分迟早会向上修正。
赛季初期样本量小,差值波动较大,建议至少等到 10 轮之后再作为判断依据。xG 只统计运动战与定位球的射门质量,不含点球和乌龙球带来的运气成分。
| # | 球队 | 场 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜 | 积分 | xG积分 | 差值 | xG | xGA | 净xG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 拉齐奥 | 8 | 7 | 1 | 0 | 16 | 5 | +11 | 22 | 13.47 | +8.53 | 13.74 | 10.47 | +3.27 |
| 2 | 国际米兰 | 7 | 6 | 1 | 0 | 21 | 9 | +12 | 19 | 16.44 | +2.56 | 22.06 | 9.64 | +12.42 |
| 3 | 罗马 | 8 | 5 | 3 | 0 | 19 | 6 | +13 | 18 | 16.15 | +1.85 | 20.61 | 10.9 | +9.72 |
| 4 | 科莫 | 8 | 5 | 2 | 1 | 14 | 7 | +7 | 17 | 14.66 | +2.34 | 17.83 | 12.07 | +5.77 |
| 5 | AC米兰 | 7 | 4 | 3 | 0 | 14 | 7 | +7 | 15 | 12.58 | +2.42 | 14.17 | 9.18 | +4.99 |
| 6 | 弗罗西诺内 | 7 | 4 | 1 | 2 | 13 | 9 | +4 | 13 | 7.42 | +5.58 | 11.84 | 16.35 | -4.50 |
| 7 | 都灵 | 8 | 4 | 1 | 3 | 13 | 11 | +2 | 13 | 11.29 | +1.71 | 10.23 | 9.96 | +0.26 |
| 8 | 卡利亚里 | 8 | 4 | 1 | 3 | 6 | 9 | -3 | 13 | 8.22 | +4.78 | 9.23 | 14.77 | -5.54 |
| 9 | 那不勒斯 | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 10 | +3 | 11 | 16.34 | -5.34 | 17.95 | 10.04 | +7.91 |
| 10 | 尤文图斯 | 7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 8 | +1 | 11 | 15.72 | -4.72 | 12.21 | 3.73 | +8.48 |
| 11 | 亚特兰大 | 7 | 3 | 0 | 4 | 10 | 11 | -1 | 9 | 5.1 | +3.90 | 8.68 | 16.01 | -7.33 |
| 12 | 莱切 | 7 | 3 | 0 | 4 | 9 | 12 | -3 | 9 | 5.86 | +3.14 | 11.84 | 17.4 | -5.57 |
| 13 | 博洛尼亚 | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 10 | -2 | 8 | 13.08 | -5.08 | 12.72 | 11.08 | +1.64 |
| 14 | 萨索洛 | 8 | 2 | 2 | 4 | 12 | 16 | -4 | 8 | 9.35 | -1.35 | 12.76 | 15.36 | -2.60 |
| 15 | 蒙扎 | 8 | 2 | 1 | 5 | 15 | 18 | -3 | 7 | 10.78 | -3.78 | 13.5 | 13.8 | -0.30 |
| 16 | 乌迪内斯 | 7 | 1 | 1 | 5 | 9 | 16 | -7 | 4 | 5.24 | -1.24 | 8.25 | 17.33 | -9.08 |
| 17 | 热那亚 | 7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 13 | -8 | 4 | 7.01 | -3.01 | 6.7 | 10.08 | -3.38 |
| 18 | 佛罗伦萨 | 7 | 1 | 1 | 5 | 8 | 17 | -9 | 4 | 9.0 | -5.00 | 11.2 | 13.09 | -1.90 |
| 19 | 帕尔马 | 8 | 1 | 1 | 6 | 5 | 15 | -10 | 4 | 5.63 | -1.63 | 6.89 | 15.72 | -8.82 |
| 20 | 威尼斯 | 7 | 1 | 0 | 6 | 6 | 16 | -10 | 3 | 7.02 | -4.02 | 12.41 | 17.84 | -5.43 |
本表是意甲本赛季的 xG 积分榜,下表并排给出各队的实际积分与xG积分。xG积分是按球队每场创造的预期进球(xG)与让出的预期进球(xGA)推算出来的「应得积分」,衡量的是过程质量而不是结果。两列相减就是差值。
怎么用:把它和本站的竞足数据配合看最有效。当一支「虚高」的球队遇到一支「被低估」的球队时,市场定价往往还停留在积分榜的表面印象上,两队真实实力差距可能比赔率反映的更大。反过来,一支球队连续多轮 xG 占优却拿不到分,它的实际积分迟早会向上修正。
赛季初期样本量小,差值波动较大,建议至少等到 10 轮之后再作为判断依据。xG 只统计运动战与定位球的射门质量,不含点球和乌龙球带来的运气成分。
| # | 球队 | 场 | 胜 | 平 | 负 | 进球 | 失球 | 净胜 | 积分 | xG积分 | 差值 | xG | xGA | 净xG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 里昂 | 7 | 4 | 2 | 1 | 13 | 5 | +8 | 14 | 12.05 | +1.95 | 12.69 | 8.5 | +4.19 |
| 2 | 巴黎圣日耳曼 | 7 | 4 | 2 | 1 | 14 | 9 | +5 | 14 | 14.03 | -0.03 | 18.03 | 10.36 | +7.67 |
| 3 | 里尔 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 14 | 10.22 | +3.78 | 10.78 | 10.53 | +0.25 |
| 4 | 巴黎FC | 8 | 4 | 2 | 2 | 13 | 9 | +4 | 14 | 15.56 | -1.56 | 14.1 | 7.49 | +6.61 |
| 5 | 摩纳哥 | 7 | 4 | 2 | 1 | 10 | 6 | +4 | 14 | 8.3 | +5.70 | 7.89 | 9.73 | -1.84 |
| 6 | 朗斯 | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 12 | +4 | 13 | 13.45 | -0.45 | 16.46 | 11.5 | +4.96 |
| 7 | 雷恩 | 7 | 4 | 1 | 2 | 15 | 14 | +1 | 13 | 11.18 | +1.82 | 16.44 | 14.9 | +1.54 |
| 8 | 洛里昂 | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 6 | +1 | 11 | 9.87 | +1.13 | 8.04 | 7.55 | +0.48 |
| 9 | 尼斯 | 8 | 3 | 2 | 3 | 8 | 10 | -2 | 11 | 7.71 | +3.29 | 8.89 | 14.07 | -5.18 |
| 10 | 马赛 | 7 | 3 | 0 | 4 | 14 | 10 | +4 | 9 | 8.99 | +0.01 | 12.88 | 15.23 | -2.35 |
| 11 | 布雷斯特 | 8 | 2 | 3 | 3 | 14 | 12 | +2 | 9 | 15.51 | -6.51 | 17.78 | 9.72 | +8.07 |
| 12 | 图卢兹 | 7 | 2 | 3 | 2 | 12 | 11 | +1 | 9 | 12.99 | -3.99 | 14.07 | 10.14 | +3.93 |
| 13 | 欧塞尔 | 7 | 3 | 0 | 4 | 11 | 17 | -6 | 9 | 8.22 | +0.78 | 10.01 | 14.27 | -4.26 |
| 14 | 斯特拉斯堡 | 7 | 2 | 1 | 4 | 12 | 15 | -3 | 7 | 5.71 | +1.29 | 8.23 | 13.53 | -5.31 |
| 15 | 昂热 | 7 | 2 | 1 | 4 | 9 | 15 | -6 | 7 | 8.06 | -1.06 | 11.36 | 14.69 | -3.33 |
| 16 | 勒芒 | 7 | 1 | 3 | 3 | 10 | 15 | -5 | 6 | 5.93 | +0.07 | 10.62 | 16.75 | -6.13 |
| 17 | 特鲁瓦 | 7 | 1 | 1 | 5 | 5 | 16 | -11 | 4 | 6.27 | -2.27 | 8.91 | 13.64 | -4.73 |
| 18 | 勒阿弗尔 | 7 | 0 | 2 | 5 | 5 | 11 | -6 | 2 | 6.44 | -4.44 | 8.99 | 13.57 | -4.57 |
本表是法甲本赛季的 xG 积分榜,下表并排给出各队的实际积分与xG积分。xG积分是按球队每场创造的预期进球(xG)与让出的预期进球(xGA)推算出来的「应得积分」,衡量的是过程质量而不是结果。两列相减就是差值。
怎么用:把它和本站的竞足数据配合看最有效。当一支「虚高」的球队遇到一支「被低估」的球队时,市场定价往往还停留在积分榜的表面印象上,两队真实实力差距可能比赔率反映的更大。反过来,一支球队连续多轮 xG 占优却拿不到分,它的实际积分迟早会向上修正。
赛季初期样本量小,差值波动较大,建议至少等到 10 轮之后再作为判断依据。xG 只统计运动战与定位球的射门质量,不含点球和乌龙球带来的运气成分。
xG(预期进球)衡量的是射门机会本身的质量,而不是进球结果。把一支球队每场比赛的 xG 与 xGA 代入门胜平负概率模型,就能算出这支队「按过程应该拿到多少分」,也就是 xG积分(xPTS)。它比实际积分更能反映球队的真实水平,因为一个赛季里射门运气、门将神扑、裁判判罚带来的波动会被大量样本抹平。
本页并排展示各队的实际积分与xG积分,差值就是两者之间的背离程度。差值为正且较大,说明这支球队拿到的分数超过了它创造的机会,成绩里含运气的成分偏多;差值为负且较大,说明球队踢得不差但没拿到分,存在被市场低估的可能。各字段的详细口径见每张表格下方的「字段说明」。
一场比赛里,同样一脚射门,位置、角度、防守距离、传球方式不同,进球的概率差别很大。xG 就是给每一脚射门打一个「按历史同类机会的进球概率」的分,再全部加起来 —— 所以它衡量的是这支球队创造了多少、质量如何的机会,而不是运气好不好地把球送进了网。
这也解释了为什么 xG 比实际积分更稳定:射门转化率在短期内波动极大,但一支球队创造机会的能力不会一夜之间消失。样本越大,实际进球数越会向 xG 回归。
当前覆盖五大联赛:英超(Premier League)、西甲(La Liga)、德甲(Bundesliga)、意甲(Serie A)、法甲(Ligue 1),共 96 支球队。表内只统计已经产出 xG 的比赛,因此场次数可能略少于联赛实际进度。